Новогодний не “подарок” родителям

Неожиданным новогодним сюрпризом для многодетных семей из разных муниципальных образований стала отмена пятидесятипроцентной льготы по оплате детского сада с 2016 года.

Мы стали получать вопросы – как быть в такой ситуации, можно ли “застолбить” эту льготу краевым законом? Проанализировали законодательство, и пока не нашли такой возможности, без изменения федерального законодательства.

Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в ст. 65 содержит норму: “За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее – родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.”

Как правило, учредителем детского сада являются Департаменты образования муниципалитетов, и это означает, что правом снижения родительской платы обладает муниципальное образование, минуя краевые ИОГВ и тд.

Что можно сделать в этом случае?

Написать обращение на имя главы администрации муниципального образования с просьбой оставить (или ввести, там где не было) эту льготу. В Губахе наш координатор обращение уже направила.

Возможны и другие варианты. Предлагайте.

Просмотры Всего: 340, сегодня: 1

Comments are closed